顕彰活動


本部会では、下記の2つの学術集会において若手を対象とした顕彰事業を行っています。是非来年度の集会にご参加下さい。

Pharmaco-Hematologyシンポジウム
次世代を担う若手ファーマ・バイオフォーラム

Pharmaco-Hematologyシンポジウム


大学院生の発表の中から優秀発表賞を選出し表彰します。
  • 平成27年度(第16回) 表彰者
    • ・本田 智子(東京大院・先端生命科学)
    • 「Cochlin糖結合能解析及び遺伝性難聴障害DFNA9との相関」
    • ・安藤 祐介(星薬大・微生物学)
    • 「血小板由来可溶性因子はマクロファージのLPSに対する応答を抑制する」
  • 平成26年度(第15回) 表彰者
    • ・加藤 大輝(名市大院薬・分子生物薬学)
    • 「脂肪細胞分化制御因子fad104 はがん細胞の浸潤・転移を抑制する」
    • ・水谷 直貴(名大院医・医療技術学・病態解析学)
    • 「前立腺癌細胞株LNCaP の酸性セラミダーゼ発現調節機構」
    • ・池田 由美(阪大院薬・医薬基盤科学/医薬基盤研・幹細胞制御)
    • 「マスト細胞関連疾患に対する創薬ツールとしての各種マスト細胞サブセット の分化誘導法の確立」
  • 平成25年度(第14回) 表彰者
    • ・石黒 純(東北大・院薬)
    • 「酸化LDLに応答する新規GPCRの同定」
    • ・南 はるか(阪大・院薬)
    • 「ヒトES/iPS細胞由来血管内皮細胞の作成に関する基礎的研究」
    • ・恒川 直輝(東大・院薬)
    • 「結腸がんの転移微小管今日におけるヘパラナーゼ:ケモカインの発現誘導における役割」
  • 平成24年度(第13回) 表彰者
    • ・西山 侑児(阪大・院薬)
    • 「Robo4遺伝子の組織特異的な発現を制御するDNAメチル化サイトについての解析」
    • ・三嶋 雄太(千葉大・院薬)
    • 「Hbo1-Brd1複合体によるヒストンH3K14アセチル化を介した胎仔期赤血球造血機構の解析」
    • ・鴨志田 剛(星薬科大)
    • 「単球との相互作用によるがん細胞の形質変化 〜がん細胞浸潤とフィブロネクチンおよびTNF-αの役割〜」
    • ・向井 理紗(徳島文理大院)
    • 「HTLV-1ゲノム由来産物のHBZによるストレス応答性宿主因子の機能制御」
    • ・神川 悠子(阪大・薬)
    • 「RUNX1遺伝子変異が家族性血小板異常症(FPD)を引き起こすメカニズムの解析」
    • ・山崎 こず枝(富山大・院薬)
    • 「副腎白質ジストロフィー患者の新規ABCD1遺伝子変異 -二カ所にミスセンス変異をもつABCD1タンパク質の発現解析-」
  • 平成23年度(第12回) 表彰者
    • ・鴨志田 剛(星薬科大学)
    • 「ヒト末梢血単球とがん細胞の相互作用〜細胞外マトリックスタンパク質の働きとがん浸潤〜」
    • ・市原 克則(富山大学大学院)
    • 「リピッドホスファターゼSHIP2 が中枢性エネルギー代謝に与える影響」
    • ・谷口 範壮(富山大学大学院)
    • 「ABCD1 欠損マウス脳由来初代培養アストロサイトの極長鎖脂肪酸代謝と遺伝子発現解析」
    • ・田中 和之(慶應義塾大学大学院)
    • 「フラーレン誘導体を用いた慢性骨髄増殖性腫瘍の治療法の開発」
  • 平成22年度(第11回) 表彰者
    • ・植田 香(北里大・薬)
    • 「緑内障モデルラットにおいて観察される網膜血管の構造的・機能的変化」
    • ・奥野祐次(慶大・医)
    • 「ATMにより制御される酸化ストレスは網膜病的血管新生を抑制する」
    • ・村上龍一(東大・薬)
    • 「接触過敏症におけるMGL1およびMGL2の位置づけ」
    • ・赤塚明宣(東大・新領域)
    • 「非骨髄系がん細胞におけるKLRF1のリガンドの発現」

次世代を担う若手ファーマ・バイオフォーラム


 大学院生(学部生)を含む若手研究者を対象に発表時間10分+質疑応答時間10分のプレゼンテーションの機会を設け、座長・アドバイザーの教員など多数の評価者による採点を総合して「最優秀発表者賞」および「優秀発表者賞」として表彰します。
  • 平成27年度(第14回) 表彰者
  • 【大学院生の部】
  • 〈最優秀発表賞〉
    • 青山 道彦 (阪大院薬・毒性学 D2)
  • 〈優秀発表賞〉
    • 石原 えりか(東京医歯大・難治研・発生再生生物学 D2)
    • 扇喜 秀  (東大院薬・微生物薬品化学 M2)
    • 岡 実穂  (東大院薬・生理化学 M2)
    • 紅林 佑希 (静岡県大院薬・生化学 D3)
    • 菅原 礼  (東大院薬・衛生化学 M1)
    • 菅原 小莉 (東大院薬・衛生化学 M1)
    • 建部 卓也 (東大院薬・機能病態学 D3)
    • 辻 智子  (東大院薬・衛生化学 M1)
    • 本田 拓也 (千葉大院薬・分子細胞生物学 D3)
    • 前田 深春 (東大院薬・生理化学 M2)
  • 【学部生の部】
  • 〈最優秀発表賞〉
    • 土田 芽衣 (東北大薬・衛生化学 B4)

  • 平成26年度(第13回) 表彰者
  • 【大学院生の部】
  • 〈最優秀発表賞〉
    • 平井 敏郎 (阪大院薬・毒性学 D3)
  • 〈優秀発表賞〉
    • 宮下 惇嗣 (東大院薬・微生物薬品化学 D2)
    • 紅林 佑希 (静岡県大院薬・生化学 D2)
    • 北風 圭介 (徳島大院薬・創薬生命工学 D2)
    • 赤木 聡介 (東大院・薬・衛生化学 M1)
    • 瀧 慎太郎   (阪大院薬・医薬基盤科学分野 D3)
    • 奥平 倫世 (東北大院・薬・分子細胞生化学 D3)
    • 藍川 志津 (東北大院・薬・分子細胞生化学 D1)
    • 植松 黎  (東大院・薬・衛生化学 M1)
    • 岸本 直樹 (熊本大院・薬・環境分子保健学 D2)
    • 栗原 大輔 (東大院・薬・衛生化学 M1)
    • 平石 伸宏 (明治薬大院・生体分子学 D2)
    • 森下 裕貴 (阪大院薬・毒性学 D3)
  • 【学部生の部】
  • 〈優秀発表賞〉
    • 石澤 勇輝  (東北大院薬・生命機能解析学 B4)
    • 八木 智佳子 (京大院・薬・生体情報 B6)

  • 平成25年度(第12回) 表彰者
  • 【大学院生の部】
  • 〈最優秀発表賞〉
    • 鈴木 隆   (東大院薬・生命物理化学 D1)
  • 〈優秀発表賞〉
    • 有馬 誉恵  (東京医科歯科大・難治疾患研究所・発生再生生物学 M2)
    • 池島 俊季  (富山大院薬・分子細胞機能学 M2)
    • 青山 和正  (千葉大院薬・分子細胞生物 D4)
    • 粂 優彦   (東大院薬・生理化学 M1)
    • 久間 達彦  (東大院薬・微生物薬品化学 D2)
    • 西原 弘朗  (九大院薬・薬効安全性学 M2)
    • 松本 信圭  (東大院薬・薬品作用 D1 )
    • 安田 柊   (東大院薬・衛生化学 M1)
    • 楊 倬皓   (東大院薬・生体分析化学 M2 )
    • 幸 龍三郎  (千葉大院・薬・分子細胞生物 D2)
  • 【学部生の部】
  • 〈最優秀発表賞〉
    • 長井 広樹   (東北大院薬・生命機能解析学 B4)
  • 〈優秀発表賞〉
    • 林 絵里香   (慶大薬・分析科学講座 B6)
    • 胡 媛     (東大院薬・微生物薬品化学 B4)

  • 平成24年度(第11回) 表彰者
  • 〈最優秀発表賞〉
    • 圓谷 奈保美 (東大院・薬・細胞情報学 M2)
  • 〈優秀発表賞(特別賞)〉
    • 田畑 栄一  (九大院・薬・生体分析化学 学術研究員)
  • 〈優秀発表賞〉
    • 稲住 知明  (京大院・薬・生体情報制御学 D2)
    • 甲斐 友佳理 (熊大院・薬・遺伝子機能応用学 D1)
    • 加藤 大雅  (東大院・薬・衛生化学 M1)
    • 岸本 直樹  (熊大院・薬・薬学生化学 D1)
    • 近藤 朋恵  (東北大院・薬・分子細胞生化学 B6)
    • 久永 有紗  (名市大院・薬・病態生化学 M1)
    • 福田 亮介  (熊大院・薬・遺伝子機能応用学 D1)
    • 松枝 進之介 (東大院・薬・衛生化学 M1)
    • 松平 竜之  (東大院・薬・衛生化学 M1)
    • 雪浦 弘志  (東北大院・薬・分子細胞生化学 D1)

  • 平成23年度(第10回) 表彰者
  • 〈最優秀発表賞〉
    • 板井 恵理子 (東北大院・薬・分子細胞生化学 M1)
  • 〈優秀発表賞〉
    • 阿部 芙美子 (東大院・薬・生理化学 D1)
    • 狩野 裕考  (東北大院・薬・生命機能解析学 D2)
    • 可野 邦行  (東北大院・薬・分子細胞生化学 D3)
    • 岸本 直樹  (熊大院・薬・薬学生化学 M2)
    • 嶋中 雄太  (東大院・薬・衛生化学 M1)
    • 首藤 啓明  (東北大院・薬・分子細胞生化学 M1)
    • 白石 翼   (東大院・薬・衛生化学 M1)
    • 田島 充   (九大院・薬・薬効安全性学 M2)
    • 永沼 達郎  (北大院・薬・生化学 B6)
    • 廣部 祥子  (阪大院・薬・薬剤学 B6)
    • 福島 圭穣  (静県大薬・生化学 D1)
    • 正親 美菜子 (京大院・薬・生体情報 M2)
    • 松田 真治  (東大院・薬・衛生化学 D3)
    • 三木 寿美  (都医学研・脂質代謝 D3)
  • 〈優秀発表特別賞〉
    • 磯部 洋輔  (東大院・薬・衛生化学 助教)

  • 平成22年度(第9回) 表彰者
  • 〈最優秀発表者賞〉
    • 内田 安則 (東大院・薬・衛生化学 D2)
  • 〈優秀発表者賞〉
    • 石川 充  (富山大院・薬・分子神経生物学 D3)
    • 石黒 純  (東北大院・薬・分子神経生物学 M1)
    • 井上 睦美 (熊大院・薬・薬学生化学    D3)
    • 大場 陽介 (東大院・薬・衛生化学     M1)
    • 加藤 愛友美(名市大院・薬・分子生物    M2)
    • 久保田 唯史(東大院・薬・衛生化学     M1)
    • 高山 和雄 (阪大院・薬・分子生物学    M1)
    • 永島 慎一 (東大院・薬・生理化学     M1)
    • 中西 秀之 (京大院・薬・薬品動態     D2)
    • 橋詰 淳哉 (長大院・医歯薬・細胞制御   D3)
    • 松尾 一彦 (阪大院・薬・薬剤学      D3)
(五十音順)